НОВОСТИ СОЮЗА

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Конкурс «Лидер экономики Оренбургской области» проводится с 2001 года.
До 2004 года оценивалась только экономическая эффективность предприятий в отраслевом разрезе с учетом показателей стабильности сохранения положительной динамики.
С 2004 года в число номинаций включены: «Лучшее муниципальное образование», «Женщина – руководитель года».
С 2005 – «Организация высокой социальной ответственности».
С 2007 – «Молодой руководитель».
С 2008 – «Лучший экспортер».
За основу определения победителей областного конкурса взята Методика, разработанная Экспертным институтом РСПП и Министерством экономики РФ. Единство подхода при оценке социально-экономического развития организаций обеспечивает преемственность победителей на региональном и федеральном уровнях.
Для оценки победителей используется методика, в основу которой положен численный расчёт показателей экономической деятельности номинантов. При этом в зависимости от номинации учитывается от 11 до 35 показателей, таких как рост объёма выручки и производительности труда, эффективность использования капитала и основных средств, налоговые выплаты в бюджет региона, инвестиции, текучесть кадров, затраты на экологию и охрану труда, задолженности перед бюджетами. Оценка деятельности каждой организации производится не только в сравнении с динамикой работы на протяжении двух и более лет, но также и в сравнении с эффективностью работы аналогичных организаций в данном виде деятельности. Для этого вычисляются среднеотраслевые показатели по всему кругу организаций Оренбургской области.
Такая методика позволяет руководителям объективно оценить эффективность работы своих коллективов независимо от количества поданных заявок, а организаторам Конкурса рекомендовать победителей для участия на Всероссийском уровне, где конкурсанты оцениваются, как правило, по тем же показателям.
Областной конкурс явился успешным стартом для оренбургских организаций. Одержав победу на региональном уровне, они достойно представляют регион во Всероссийских конкурсах.
Конкурс «Лидер экономики» проводится уже 20 лет и с каждым годом интерес к нему со стороны бизнес-сообщества не ослабевает. За все время конкурсом было охвачено более 3000 хозяйствующих субъектов области.
 В 2020 г. в конкурсном отборе принимали участие более 800 предприятий региона.
На областной этап конкурса вышли 155 номинантов от 67 организации и 21 муниципального образования.
По сравнению с прошлым годом вдвое увеличилось количество номинантов – муниципальных образований, количество предприятий увеличилось на 37,5%. Это убедительное свидетельство того, что область наращивает объемы и эффективность социально-экономической деятельности.
Для определения лидеров экономики Экспертным советом конкурса совместно с территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области был проведен анализ бухгалтерских балансов 15 881 (пятнадцати тысяч восьмисот восьмидесяти одного) предприятия области, из них 2 389 (двух тысяч трехсот восьмидесяти девяти) крупных и средних.
Указом губернатора (от 6 июля 2020г) утверждены новые номинации, отражающие актуальные задачи повышения объемов внутриобластной кооперации, среднее региональное значение которого не превышает 15% («Лучшее предприятие по развитию кооперационных связей») и общенациональной задачей увеличения производительности труда («Лидер производительности труда»).
В главной номинации – «Лидер экономики» оценка конкурсантов-предприятий проводится не только по экономическим показателям в сравнении со среднеотраслевыми значениями, так наши локомотивы экономики - крупные предприятия с численностью свыше 1,5 тысячи работающих оцениваются в том числе и по показателям эффективности внутренних и внешних социальных инвестиций на обучение персонала, охрану труда, дополнительных социальных выплат молодым специалистам, улучшение жилищных условий, оздоровление членов коллектива и из семей, экологических платежей. К этим предприятиям внимание Жюри особенно пристальное и требования максимально высокие. Десять достойных лидеров сегодня будут отмечены высшими наградами конкурса.
Растёт число участников – субъектов малого и среднего бизнеса. В текущем году 28% от общего количества конкурсантов – субъекты малого и среднего предпринимательства.
Приятно отметить, что некоторые конкурсанты не в первый раз приглашаются для вручения наград. Они из года в год улучшают результаты своей работы, показывают высокий уровень профессионализма.
Количество новых участников составило 15% от общего числа участников, что является традиционным показателем для конкурса.
1.      ООО «Ветеран»;
2.      ООО «Русшпала»;
3.      ООО «СГЦ «Вишневский»;
4.      ООО «Технопром»;
5.      Эксплуатационное вагонное депо Оренбург
6.      ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2»;
7.      ООО «Оренбургский пропант» и другие.
Проведение конкурса – не просто выбор лучших представителей, это серьезный механизм для выработки ориентиров дальнейшего развития экономики Оренбуржья.

В соответствии с Решением Областного Жюри от 19 августа т.г. определены победители и лауреаты по восьми номинациям:
·       «Лидер экономики» (в т.ч. «Лучший банк»);
·       «Лучшее муниципальное образование»;
·       «Лучший экспортер»;
·       «Организация высокой социальной эффективности»;
·       «Руководитель года» (в т.ч. «Молодой руководитель года»);
·       «Лидер экологической ответственности»;
·       «Лучшее предприятие по развитию кооперационных связей»;
·       «Лучшее предприятие по охране труда».
ПОБЕДИТЕЛИ:

I.            В номинации «Лидер экономики»:
организации с численностью более 1,5 тыс. человек:
1.           АО «Новотроицкий завод хромовых соединений» (генеральный директор Измалкин Василий Иванович);
2.           АО «Оренбургнефть» (генеральный директор Худяков Денис Леонидович);
3.           АО Киембаевский горно-обогатительный комбинат «Оренбургские минералы» (генеральный директор Гольм Андрей Альбертович);
4.           АО «ПО «Стрела» (генеральный директор Маркман Александр Матвеевич);
5.           ООО «Газпром добыча Оренбург» (генеральный директор Николаев Олег Александрович);
6.           ООО «Газпромнефть-Оренбург» (генеральный директор Загребельный Евгений Валерьевич);
7.           ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (генеральный директор Ибрагимов Андрей Фаритович);
8.           ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» (директор Ставский Геннадий Геннадьевич);
9.           ПАО «Орскнефтеоргсинтез» (генеральный директор Кращук Сергей Геннадьевич);
10.      Филиал «Оренбургский» ПАО «Т Плюс» (директор Великороднов Валерий Александрович).

Организации с численностью менее 1,5 тыс. человек:
1.           АО «Оренбургская государственная лизинговая компания» (генеральный директор Стрепков Андрей Геннадьевич);
2.           АО «УК «Городской Торг» (генеральный директор Дикман Иван Иванович);
3.           ЗАО «Автоколонна №1825» (генеральный директор Гурман Олег Алексеевич);
4.           ЗАО «Нива» (генеральный директор Попова Ольга Семеновна);
5.           МУП «Орское предприятие тепловых сетей» (директор Кичкин Игорь Ефимович);
6.           ОАО «Завод бурового оборудования» (генеральный директор Медведев Александр Константинович);
7.           ООО «Ветеран» (генеральный директор Степанов Денис Евгеньевич);
8.           ООО «Наш городок» (генеральный директор Жуков Павел Иванович);
9.           ООО «Нсплав» (генеральный директор Шарыгин Алексей Викторович);
10.      ООО «Ореана» (генеральный директор Щербинина Амалия Адамовна);
11.      ООО «Оренбург Водоканал» (генеральный директор Масловский Дмитрий Владимирович);
12.      ООО «Оренбург-СканСервис» (генеральный директор Кузнецов Александр Николаевич);
13.      ООО «Оренбургский радиатор» (генеральный директор Попов Андрей Николаевич);
14.      ООО «Полимерстрой» (генеральный директор Гирич Игорь Викторович);
15.      ООО «Процессинговый центр «Премиум Карт» (директор Козлов Владимир Владимирович);
16.      ООО «Русшпала» (директор Габитов Дамир Рамильевич);
17.      ООО «СГЦ «Вишневский» (директор Муратов Вильдан Хорматуллович»);
18.      ООО «Сладковско-Заречное» (генеральный директор Барышников Андрей Владимирович);
19.      ООО «Специализированное ремонтно-строительное предприятие - 4» (директор Любицкий Владимир Алексеевич);
20.      ООО «Степные просторы» (генеральный директор Икаев Сослан Славикович);
21.      ООО «Технология» (директор Оплеснин Сергей Петрович);
22.      ООО «Технопром» (директор Миляев Сергей Владимирович);
23.      ООО «Южно-Уральская Горно-перерабатывающая Компания» (генеральный директор Морозов Константин Михайлович);
24.      СПК «Птицефабрика Гайская» (председатель Малюшин Евгений Николаевич);
25.      Эксплуатационное вагонное депо Оренбург – структурное подразделение Южно-Уральской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» (начальник Бородин Евгений Владимирович).

II.         В подноминации «Лучший банк»:
среди федеральных банков:
1.           Оренбургское отделение №8623 ПАО «Сбербанк» (управляющий Гордеев Дмитрий Николаевич);
2.           РОО «Оренбургский» Филиала № 6318 Банка ВТБ (ПАО) в г. Самаре (управляющий Сериков Дмитрий Васильевич).
 
среди региональных банков:
3.      АКБ «ФОРШТАДТ» АО (Председатель Правления Сухоносенко Галина Григорьевна);
4.           ПАО «НИКО-БАНК» (Председатель Правления Сивелькина Светлана Васильевна).

III.     В номинации «Лучшее муниципальное образование»:
категория «города и городские округа»:
1.      г. Бузулук (глава Салмин Сергей Александрович);
2.      Гайский городской округ (глава Папунин Олег Юрьевич);
3.      Сорочинский городской округ (глава Мелентьева Татьяна Петровна);
 
категория «муниципальные районы»:
4.           Бузулукский район (глава Бантюков Николай Александрович);
5.           Илекский район (глава Карпенко Владимир Владимирович);
6.           Оренбургский район (глава Шмарин Василий Николаевич);
7.           Ташлинский район (глава Сусликов Владимир Иванович);
8.           Шарлыкский район (глава Ампилогов Александр Васильевич).

IV.     В номинации «Лучший экспортёр»:
1.           АО «Новотроицкий завод хромовых соединений» (генеральный директор Измалкин Василий Иванович);
2.           АО «Уральская сталь» (управляющий директор Просяник Алексей Анатольевич);
3.           ОАО «Завод бурового оборудования» (генеральный директор Медведев Александр Константинович);
4.           ООО «НСплав» (генеральный директор Шарыгин Алексей Викторович);
5.           ООО «СГЦ Вишневский» (директор Муратов Вильдан Хорматуллович»);
6.           ООО «Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания» (генеральный директор Морозов Константин Михайлович);
7.           СПК «Птицефабрика Гайская» (председатель Малюшин Евгений Николаевич).

V.         в номинации «Организация высокой социальной эффективности»:
среди крупных организаций:
1.           АО «Оренбургнефть» (генеральный директор Худяков Денис Леонидович);
2.           АО «Уральская сталь» (управляющий директор Просяник Алексей Анатольевич);
3.           АО ПО «Стрела» (генеральный директор Маркман Александр Матвеевич);
4.           ООО «Газпром добыча Оренбург» (генеральный директор Николаев Олег Александрович);
5.           ООО «Газпромнефть-Оренбург» (генеральный директор Загребельный Евгений Валерьевич);
6.           Оренбургский филиал ПАО «Т Плюс» (директор филиала Великороднов Валерий Александрович);
7.           ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» (директор Ставский Геннадий Геннадьевич);
8.           СПК «Птицефабрика Гайская» (председатель Малюшин Евгений Николаевич);
9.           Филиал АО «Транснефть – Приволга» Бугурусланское РНУ (начальник филиала Пугин Сергей Владимирович).

среди средних и малых организаций:
10.      ЗАО «Нива» (генеральный директор Попова Ольга Семеновна);
11.      ООО «БайТекс» (генеральный директор Торопчин Олег Петрович);
12.      ООО «Завод бурового оборудования» (генеральный директор Медведев Александр Константинович);
13.      ООО «Русшпала» (директор Габитов Дамир Рамильевич).

VI.     В номинации «Лидер экологической ответственности»:
1.           АО «Новотроицкий завод хромовых соединений» (генеральный директор Измалкин Василий Иванович);
2.           АО «Оренбургнефть» (генеральный директор Худяков Денис Леонидович);
3.           ООО «БайТекс» (генеральный директор Торопчин Олег Петрович);
4.           ООО «Газпром добыча Оренбург» (генеральный директор Николаев Олег Александрович);
5.           ООО «Газпромнефть-Оренбург» (генеральный директор Загребельный Евгений Валерьевич);
6.           ПАО «Гайский ГОК» (директор Ставский Геннадий Геннадьевич);
7.           Филиал ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» (заместитель генерального директора Кажаев Виктор Фёдорович).

VII.  В номинации «Лучшее предприятие по охране труда»:

в подноминации «Лучший работодатель Оренбуржья по обеспечению безопасных условий и охраны труда»:
1.           ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая станция переливания крови» (главный врач Гильмутдинов Ринат Гаптрауфович);
2.           ОАО «Завод бурового оборудования» (генеральный директор Медведев Александр Константинович);
3.           ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (генеральный директор Ибрагимов Андрей Фаритович);
4.           ООО «Специализированное ремонтно-строительное предприятие - 4» (директор Любицкий Владимир Алексеевич);
5.           Оренбургское ПО Филиала ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» (заместитель генерального директора, директор филиала Кажаев Виктор Фёдорович);
6.           СПК «Птицефабрика Гайская» (председатель Малюшин Евгений Николаевич);
7.           Филиал Оренбургский гелиевый завод ООО «Газпром переработка» (директор Молчанов Сергей Александрович).

в подноминации «Лучший работодатель Оренбуржья по обеспечению промышленной безопасности»:
8.           АО «ПО «Стрела» (генеральный директор Маркман Александр Матвеевич);
9.           АО «УНГП» (генеральный директор Паршков Александр Николаевич);
10.      ООО «Газпромнефть-Оренбург» (генеральный директор Загребельный Евгений Валерьевич);
11.      ООО «Оренбив» (генеральный директор Курра Марино);
12.      Южно-Уральский филиал ООО «Газпром энерго» (директор Кодык Анатолий Николаевич).

VIII.            В номинации «Руководитель года»:
1.           Анисимова Наталья Петровна – генеральный директор ООО «Бугурусланский горпищекомбинат»;
2.           Барышников Андрей Владимирович – генеральный директор ООО «Сладковско-Заречное»;
3.           Силантьева Татьяна Михайловна – глава муниципального образования Ясненский городской округ.

в подноминации «Молодой руководитель года»:
4.           Лабзарев Владимир Николаевич – генеральный директор ООО «Оренбургский пропант»;
5.           Муратов Вильдан Хорматуллович – директор ООО «СГЦ «Вишневский»;
6.           Фёдоров Александр Сергеевич – технический директор ООО «Южно-уральская ГПК».

IX.     В номинации «Лучшее предприятие по развитию кооперационных связей»:
в подноминации «Лучший заказчик»:
1.           ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2» (главный врач Колесников Борис Леонидович);
2.           ГУП Оренбургской области «Международный аэропорт «Оренбург» (генеральный директор Крицкий Андрей Михайлович);
3.           ООО «Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания» (генеральный директор Морозов Константин Михайлович).
 
X.         ЛАУРЕАТЫ
в номинации «Лидер экономики» (организации с численностью более 1,5 тыс. человек):
1.           АО «Уральская сталь» (управляющий директор Просяник Алексей Анатольевич);
2.           Филиал ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» (заместитель генерального директора Кажаев Виктор Фёдорович).
в номинации «Лидер экономики» (организации с численностью менее 1,5 тыс. человек):
1.           АО «Новотроицкий цементный завод» (генеральный директор Карлова Елена Михайловна);
2.           ГУП Оренбургской области «Международный аэропорт «Оренбург» (генеральный директор Крицкий Андрей Михайлович);
3.           ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» (генеральный директор Ковалёв Александр Владимирович);
4.           ООО «БайТекс» (генеральный директор Торопчин Олег Петрович);
5.           ООО «Бугурусланский горпищекомбинат» (генеральный директор Анисимова Наталья Петровна);
6.           ООО «Интерфакт» (директор Пальниченко Сергей Викторович);
7.           ООО «Молоко» (генеральный директор Григорьев Александр Сергеевич);
8.           ООО «Оренбургавтодор» (генеральный директор Якушев Максим Валерьевич);
9.           ООО «Оренбург-РеалСтрой» (генеральный директор Кузнецов Александр Николаевич);
10.      ООО «Розничная сеть АЗС «ОРЕНОЙЛ» (директор Фахрутдинов Дамир Ильдусович);
11.      ООО «Строительно-земельный центр» (директор Третьякова Наталия Викторовна);
12.      Филиал АО «Транснефть – Приволга» Бугурусланское районное нефтепроводное управление (начальник филиала Пугин Сергей Владимирович).

В подноминации «Лучший банк»:
13. АО «БАНК ОРЕНБУРГ» (Председатель Правления Яшников Дмитрий Георгиевич).

В номинации «Лучшее муниципальное образование»:
категория «города и городские округа»:
14. г. Медногорск (глава Нижегородов Андрей Викторович);
15. г. Новотроицк (глава Буфетов Дмитрий Владимирович);
16. г. Оренбург (глава Кулагин Дмитрий Владимирович);
17. г. Орск (глава Козупица Василий Николаевич);

категория «муниципальные районы»:
18. Беляевский район (глава Динер Александр Андреевич);
19. Грачевский район (глава Свиридов Олег Михайлович);
20. Курманаевский район (глава Коляда Юрий Дмитриевич);
21. Октябрьский район (глава Самойлов Александр Владимирович);
22. Сакмарский район (глава Востриков Валерий Владимирович);
23. Саракташский район (глава Тарасов Анатолий Михайлович);
24. Северный район (глава Давыдов Василий Николаевич);
25. Тюльганский район (глава Буцких Игорь Владимирович).

в номинации «Лучший экспортёр»:
ООО «БайТекс» (генеральный директор Торопчин Олег Петрович).
В номинации «Организация высокой социальной эффективности»:
среди крупных организаций:
1.           ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (генеральный директор Ибрагимов Андрей Фаритович);
2.           ООО «Сладковско-Заречное» (генеральный директор Барышников Андрей Владимирович);
3.           ООО «Специализированное ремонтно-строительное предприятие - 4» (директор Любицкий Владимир Алексеевич);
4.           ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая компания» (генеральный директор Морозов Константин Михайлович);
5.           Филиал ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» (Заместитель генерального директора Кажаев Виктор Фёдорович).

В номинации «Лидер экологической ответственности»:
1.           ООО «Оренбург Водоканал» (генеральный директор Масловский Дмитрий Владимирович);
2.           ООО «Сладковско-Заречное» (генеральный директор Барышников Андрей Владимирович);
3.           ООО «Специализированное ремонтно-строительное предприятие - 4» (директор Любицкий Владимир Алексеевич);
4.           ООО «Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания» (генеральный директор Морозов Константин Михайлович);
5.           Филиал АО «Транснефть – Приволга» Бугурусланское районное нефтепроводное управление (начальник филиала Пугин Сергей Владимирович).

В номинации «Лучшее предприятие по охране труда»:
1.           АО «Орский машиностроительный завод» (управляющий директор Зырянов Илья Владимирович);
2.           АО «Уральская Сталь» (управляющий директор Просяник Алексей Анатольевич);
3.           Военизированная часть ООО «Газпром добыча Оренбург» (генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Николаев Олег Александрович);
4.           ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2» (главный врач Колесников Борис Леонидович);
5.           ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» (главный врач Редюков Александр Викторович);
6.           ОАО «Оренбургская финансовая компания» (генеральный директор Криницын Юрий Георгиевич);
7.           ООО «БайТэкс» (генеральный директор Торопчин Олег Петрович);
8.           ООО «Сладковско-Заречное» (генеральный директор Барышников Андрей Владимирович);
9.           ООО «Уральская Металлоломная Компания» (управляющий директор Соколов Сергей Олегович);
10.      ООО «Джон Дир Русь», филиал в г.Оренбурге (директор филиала Новгородов Дмитрий Николаевич).

В номинации «Руководитель года»:
11.      Гранкина Оксана Николаевна – заместитель главы администрации Курманаевского района по социальным вопросам;
12.      Калашникова Наталья Анатольевна – директор МБУ ДО «Детская школа искусств села Беляевка»;
13.      Мелентьева Татьяна Петровна – глава Сорочинского городского округа;
14.      Селезнева Татьяна Владимировна – начальник отдела – заведующий райархивом администрации Тюльганского района.

В подноминации «Молодой руководитель года»:
15.      Бородин Евгений Владимирович – начальник эксплуатационного вагонного депо Оренбург – структурное подразделение Южно-Уральской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД»;
16.      Габитов Дамир Рамильевич – директор ООО «РУСШПАЛА»;
17.      Гирич Игорь Викторович – генеральный директор ООО «Полимерстрой»;
18.      Макаров Александр Геннадьевич – заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства Беляевского района;
19.      Матыцин Константин Викторович – заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

В номинации «Лучшее предприятие по развитию кооперационных связей»:
1.           ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» (генеральный директор Ковалёв Александр Владимирович);
2.           Филиал ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» (заместитель генерального директора Кажаев Виктор Фёдорович).
Made on
Tilda